IV CONGRESSO internacional do ENSINO,
PESQUISA E EXTENSÃO DA Universidade Católica Dom Bosco
Saberes em Ação

Oficinas

out 24

Elaboração de Projeto de Pesquisa

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Térreo - Setor F - Sala F001

Ministrante: Heitor Romero Marques

out 24

Uso da Tecnologia Assistiva na Escola Regular

19:00 - 21:00Bloco C - Piso Térreo - Setor F - Sala F004

Ministrantes: Francimar Batista Silva, Elizabete Paniagua Benites

out 24

Oficina gastronômica

11:30 - 13:30Bloco A - Piso térreo - Saguão

Ministrante: Chef Dedê Cesco

out 24

Panificação - Surpresa de pudim

14:00 - 16:00Bloco A - Piso térreo - Saguão

Ministrante: Chef Nabor Marques

out 24

Uso da Plataforma Brasil para Pesquisas com Seres Humanos

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Térreo - Setor F - Sala F005

Ministrantes: Karla de Toledo Candido Muller, Carla Fabiana Costa Calarge

out 24

Especial de risoto

16:30 - 18:30Bloco A - Piso térreo - Saguão

Ministrante: Almir Oliveira

out 24

Gestão Pessoal e de Carreira

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Térreo - Setor F - Sala F008

Ministrantes: Maira Nunes Farias Portugal, Diulnéia Granja Pereira, Elaine Cristina Paganotti Rezende

out 24

Panificação - Pão de frigideira com caponata de berinjela

08:00 - 10:00Bloco A - Piso térreo - Saguão

Ministrante: Inaê Ristow V. Kerkhoff Erlenice Palhano

out 24

Gastronomia italiana

10:00 - 12:00Bloco A - Piso térreo - Saguão

Ministrante: Chef Tauan Schneider Baptista

out 24

Esteróides Anabólicos Androgênicos: Uso, Mau Uso e Abuso da Droga

14:00 - 16:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A111

Ministrante: Aluisio Fernandes de Souza

out 24

Museu Como Espaço Educativo

14:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A108

Ministrante: Dirceu Mauricio Van Lonkhuijzen

out 24

Direitos Humanos Diálogo e Educação para Proteger Crianças e Adolescentes

14:00 - 16:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A107

Ministrante: Jadir Zaro

out 24

Possibilidade de Adoção por Família Acolhedora

14:00 - 16:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A104

Ministrante: Meire Cristina Queiroz Sato

out 24

Neuropsicologia: Uma Intersecção Entre a Avaliação Psicológica e a Justiça

14:00 - 16:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A101

Ministrantes: Lusineide Ferreira Martins, Israel Daigue

out 24

Oficina de Luminária - Faça Você Mesmo

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A111

Ministrante: Roberson Sloma Motter

out 24

Perspectiva do Mercado de Trabalho para Universitários

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A104

Ministrantes: Rutenio Cesar Cristaldo, Rocheli Carnaval Cavalcante

out 24

Uma nova cozinha campeira

09:00 - 11:00Bloco A - Piso térreo - Saguão

Ministrante: Chef Marcilio Galeano

out 24

Gênero e Relações Étnico-Racias nas Trilhas da Educação Básica

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Superior - Setor A - Sala A101

Ministrantes: Léia Teixeira Lacerda, Bartolina Ramalho Catanante, Christiane Pereira, Sheila Azevedo Pereira Lima

out 24

Riscos, Rabiscos e Esquemas: A Evolução do Grafismo Infantil

14:00 - 16:00Bloco C - Piso Superior - Setor B - Sala B001

Ministrantes: Evelyn Denisse Felix de Oliveira, Sonia Grubits

out 24

Construção de PBL com Aplicação de Leitura de Texto Clássico

15:00 - 17:00Bloco C - Piso Superior - Setor B - Sala B104

Ministrante: Dolores Pereira Ribeiro Coutinho

out 24

Ciência aplicada a perícia criminal: Cena de crime,laboratório forense

14:00 - 18:00Bloco C - Piso térreo - Setor A - Sala A010

Ministrante: Lilliam May, Melisa Porto, Josemirtes da Silva, Evandro Pendão, Rogério de Oliveira

out 24

Vivências em mobilidade acadêmica internacional

16:00 - 18:00Bloco C - Piso térreo - Setor A - Sala A007

Ministrante: Alinne Castro

out 24

Etnosensibilidade: o sensível no campo de pesquisa

15:00 - 17:00Bloco C - Piso térreo - Setor A - Sala A006

Ministrante: Josemar de Campos Maciel, Yan Leite Chaparraro

out 24

UCDB exchange student: tips and ideas for internacional mobility (english)

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor A - Sala A003

Ministrante: Jonatan Oliveira Espindola

out 24

Dez motivos para realizar um intercâmbio e impulsionar sua carreirainternacional

18:00 - 20:00Bloco C - Piso térreo - Setor A - Sala A006

Ministrante: Paulo Henrique Silva Escrivano

out 24

Diálogos sobre os direitos das crianças e dos adolescentes hospitalizados

17:00 - 21:00Bloco C - Piso térreo - Setor A - Sala A003

Ministrante: Adriana da Silva Ramos de Oliveira

out 24

Introdução às escolas econômicas austríacas e de Chicago

17:00 - 19:00Bloco C - Piso térreo - Setor B - Sala B004

Ministrante: Milena Moraes Lima, Fábio Henrique Zambrim Perez

out 24

O jeito de ser feliz

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor B - Sala B005

Ministrante: Claudia Ruas

out 24

Tributação verde

17:00 - 21:00Bloco C - Piso térreo - Setor B - Sala B005

Ministrante: Leonardo Furtado Loubet

out 24

Introdução à análise comportamental clínica

14:00 - 18:00Bloco C - Piso térreo - Setor B - Sala B008

Ministrante: Daniel Santos Braga, Priscila Sampaio Espíndola

out 24

Construção de mapas mentais: uma introdução

17:00 - 19:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E010

Ministrante: Dolores Pereira Ribeiro Coutinho

out 24

Mobilidade (Des)Orientada

14:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor B - Sala B105

Ministrantes: Alessandro Campos, Edilene Xavier Rocha Garcia

out 24

O futuro do trabalho humano:empreender como alternativa

17:00 - 21:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E009

Ministrante: Eveli Freire de Vasconcelos, Renatto Marcondes

out 24

O Ambiente Utópico: Ecovilas Assentamentos Humanos Funcionais

14:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor B - Sala B108

Ministrantes: Reginaldo Brito da Costa, Lorene A. Tiburtino da Silva, Vitor Hugo Brito, Paula Martin de Moraes

out 24

Análise espacial em saúde

14:00 - 18:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E008

Ministrante: Ana Paula Silva Teles

out 24

A Consulta de Enfermagem como Instrumento de Integralidade do Cuidado

14:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor E - Sala E110

Ministrantes: Patricia Maria da Silva Crivelaro, Fabiana Aparecida Monção Fidélis, Paulo Fernando Barcelos Borges

out 24

Técnicas corporais de alongamento e massagem relaxante

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E007

Ministrante: Giseli de Barros Silva

out 24

Perspectiva Sobre a Análise de Risco na Segurança dos Alimentos

14:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor E - Sala E107

Ministrante: Ricardo Martins Santos

out 24

Língua Portuguesa e Direito de Herança Cultural dos Romanos

15:00 - 17:00Bloco C - Piso Superior - Setor E - Sala E106

Ministrante: Antônio Garcia Dias

out 24

Metodologias para TCC: da Escrita à Apresentação

16:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor E - Sala E103

Ministrante: Graciana Goedert

out 24

Violência de gênero - eficácia das normas

14:00 - 18:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E006

Ministrante: Laryssa Wolff Diniz

out 24

Cenário jurídico das fake news no Brasil

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E003

Ministrante: Raphael Rios Chaia Jacob

out 24

Descobrindo de que são feitas as estrelas

19:00 - 21:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E 008

Ministrante: Dejahyr Lopes Junior, Isabela Porto Cavalcante

out 24

O impacto do exergames na promoção da saúde infantil

17:00 - 21:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E 007

Ministrante: Rafaella Belem Aragão

out 24

Cybercrimes e ação penal nos crimes contra honra

17:00 - 21:00Bloco C - Piso térreo - Setor E - Sala E003

Ministrante: Juliana Medina, Raphael Rios Chaia Jacob

out 24

Interdisciplinaridade na saúde pública: como você pode atuar?

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor F - Sala F001

Ministrante: Magyda Arabia Araji Dahroug Moussa, Paula Helena Santa Rita, Luana Silva Soares

out 24

A sociedade punitiva de Michel Foucault

10:00 - 10:30Bloco C - Piso térreo - Setor F - Sala F004

Ministrante: Jeferson Camargo Taborda

out 24

Importância dos Jogos Matemáticos no Processo de Aprendizagem

15:00 - 17:00Bloco C - Piso Superior - Setor F - Sala F101

Ministrantes: Elaien Alves da Silva, Vanilda Alves da Silva, Maria Helena Amorim

out 24

A experiência da memória: psicanálise, corpo e afeto

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor F - Sala F005

Ministrante: Eduardo Pelliccioli

out 24

Ressuscitação Cardiopulmonar com Uso de Desfibrilador Externo Automático (DEA)

14:00 - 18:00Bloco C - Piso Superior - Setor F - Sala F104

Ministrante: Patrícia Lira Bizerra

out 24

Como Identificar as Fake News

19:00 - 21:00Bloco C - Piso Superior - Setor F - Sala F105

Ministrante: Inara Souza da Silva

out 24

Relação dos profissionais da saúde e políticas públicas

14:00 - 16:00Bloco C - Piso térreo - Setor F - Sala F008

Ministrante: Camila Torres Itassu

out 24

Comunicação Estratégica para o Bem Viver

17:00 - 21:00Bloco C - Piso Superior - Setor F - Sala F108

Ministrante: Sandra Regina Silva

out 24

Fotografia e edição com smartphone

14:00 - 16:00LABCOM - Estúdio de fotografia

Ministrante: Gabriel Ferraciolli, Cláudia Ruas

out 24

Relação homem-cavalo: saúde física e mental potencializada pelas atividades equestres

14:00 - 18:00Ar-livre

Ministrante: Heloisa Bruna Grubits, Rosalia Zulim, Nubia Nayara Pereira Rodrigues, Glauce Motti Sandim

out 24

Tribunal do Júri - Teoria e Prática

14:00 - 16:00Anfiteatro da Biblioteca

Ministrantes: Pedro Paulo Sperb Wanderley, Nabiha de Oliveira Maksoud

out 24

Processo de Desapropriação na Prática

08:00 - 12:00Anfiteatro da Biblioteca

Ministrante: Maria Teresa de Mendonça Casadei

out 24

Purificação de Substâncias Sólidas

14:00 - 18:00Biossaúde - LAB - A005

Ministrante: Geisa Helmold Aspesi

out 24

Manipulação de Cosméticos para Higiene Pessoal e Aromatizantes de Ambiente

14:00 - 18:00Biossaúde - LAB - A102

Ministrantes: Marla Ribeiro Arima Miranda, Rubia Aadrieli Sversut

out 24

Noções Básicas em Urinálise - EAS Teórico/Prático

14:00 - 18:00Biossaúde - LAB - A006

Ministrante: Bruna Kuhn de Freitas

out 24

Android Studio - Desenvolvendo Aplicativos Nativos com Java

14:00 - 18:00Bloco C - Laboratório de Informática - Sala 6

Ministrante: Marcos Alves